Вернуться ко всем новостям

Gazprom International построит пять новых скважин в Бангладеш

07.09.2015

Gazprom International, единое специализированное предприятие ПАО "Газпром" по разведке и разработке месторождений углеводородов за рубежом, подписало со структурами бангладешской государственной нефтегазовой корпорации PetroBangla два дополнительных соглашения на строительство пяти новых скважин. Заказчиками выступают: Bangladesh Petroleum Exploration and Production Company Ltd. (BAPEX), Bangladesh Gas Fields Сompany Ltd (BGFCL) и Sylhet Gas Fields Ltd (SGFL).

В соответствии с контрактами, Gazprom International спроектирует и пробурит дополнительно пять эксплуатационных скважин: три скважины на месторождении Рашидпур (Rashidpur), одну скважину на месторождении Шрикаил (Srikail) и одну скважину на месторождении Бахрабад (Bakhrabad).

Из пяти проектируемых скважин три будут наклонно-направленными:  Шрикаил-4 глубиной 3625 м, Бахрабад-10 глубиной 3063 м, и Рашидпур-12 глубиной 3150 м, и две скважины будут вертикальными: Рашидпур-9 глубиной 3500 м и Рашидпур-10 глубиной 2900 м. Совокупный объем буровых работ, согласно проекту, составит 16238 м.

Справка: В конце 2014 г. в рамках первого совместного проекта с Бангладеш, Gazprom International полностью выполнил обязательства по двум буровым контрактам, подписанным 26 апреля 2012 г. с компаниями BAPEX, BGFCL и SGFL. Согласно достигнутым договоренностям, было спроектировано и построено десять скважин на шести месторождениях страны. Максимальный суммарный дебит скважин при испытаниях составил 5,1 млн куб.м/сут, что соответствует 16,8% от уровня добычи PetroBangla и 7,5% от общей добычи по стране.

Работы по поиску и разведке новых месторождений в Бангладеш не велись последние десять лет, в связи с чем, правительство этой страны приняло программу бурения новых скважин. В 2010 г. руководство Бангладеш обратилось к российской стороне с просьбой принять участие в поиске и разработке на своей территории месторождений углеводородов, а также в строительстве единой системы газоснабжения.

По данным PetroBangla, в целом по стране добыча природного газа составляет около 27 млрд куб.м/г. при существующем спросе, превышающем 30 млрд куб.м.

В июле 2014 г. во время встречи Управляющего директора Gazprom International В. Гулева с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной, помимо планов продолжения сотрудничества в сфере оказания сервисных услуг, обсуждались намерения сторон по созданию с одной из дочерних компаний PetroBangla совместного предприятия для работы в Бангладеш и на территории третьих стран.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Gazprom International
Яндекс.Метрика