Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ вложит 140 млрд руб. в месторождения на шельфе Балтийского моря

08.09.2015

ЛУКОЙЛ намерен инвестировать в геологоразведку и освоение нефтяных месторождений на шельфе в Калининградской области около 140 млрд руб., сообщил журналистам в понедельник глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

"Если будет удачная геологоразведка, компания утвердила концепцию развития этого региона, которая предусматривает выделение 140 миллиардов рублей на геологоразведку и при открытии - освоение этих месторождений", - сказал Алекперов.

Глава компании отметил, что в 2016 г. планируется завершить разведочные бурения, в 2018-2019 гг., при открытии месторождений, начнется строительство платформ, рассчитанных на 35 лет работы каждая. Рассматривается строительство пяти нефтяных платформ, которые расположатся примерно в 80 км от побережья на север, где сегодня размещены полигоны министерства обороны. Ожидается, что бурение скважин начнется с 2017 г.

"Мы проводим работу с Минобороны по согласованию совмещения нашей деятельности и их деятельности по испытанию оружия. Строительство платформ предполагается в Калининграде на заводе "Кливер", который раньше был в группе ЛУКОЙЛ, а сейчас выведен, на заводе "Янтарь", мы оценили все мощности машиностроительных заводов в Калининграде и разместим заказы здесь", - добавил Алекперов.

По его словам, на суше на территории Калининградской области больших перспектив по добыче углеводородов нет, поэтому разведка будет идти на морском шельфе. Месторождение Д6, в акватории, расположенной в 22 км западнее Куршской косы, на котором ведется сегодня добыча, будет в эксплуатации еще около 15 лет.

Дочернее предприятие ПАО ЛУКОЙЛ (ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть") ведет добычу нефти и газа на территории Калининградской области и шельфе Балтийского моря. Самая крупная залежь на шельфе Балтики была открыта в 1983 г. на площади Д-6, добыча с месторождения ведется с 2004 г. В 2014 г. общий объем добычи нефти составил 853 тыс.т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика