Вернуться ко всем новостям

Base Resources начинает охоту на новые активы

08.09.2015

Компания Base Resources Limited, известная разработкой месторождений минеральных песков, акции которой котируются на Австралийской фондовой бирже и альтернативном рынке Бомбейской фондовой биржи, изучает возможности промышленного освоения новых участков минеральных песков по мере приближения к завершению программы оптимизации производства стоимостью 310 млн дол. на ее месторождении Квале (Kwale) в Кении.

Квале расположено в 10 км от кенийского побережья и в 50 км к югу от Момбасы, которая является основной морской гаванью для Восточной Африки.

Проект был приобретен компанией  в 2010 г. после завершения усовершенствования ТЭО и организации финансирования, а обустройство промышленной и транспортной инфраструктуры Квале началась в октябре 2011 г.

В конце 2013 г. компания начала производство ильменитового, рутилового и цирконового концентратов, а их первые экспортные поставки  начались в начале 2014 г.

Выступая на австралийско-африканской конференции, исполнительный директор Base Resources Тим Карстенс (Tim Carstens) заявил, что его компания добивается хороших успехов в рефинансировании текущих долговых обязательств, чтобы лучше адаптироваться к текущей рыночной конъюнктуре.

"Мы проводим рефинансирование текущей задолженности предприятия с целью обеспечения надежных денежных потоков в условиях сложной текущей рыночной среды, которые могли бы обеспечивать надежную финансовую основу для развития бизнеса в текущих условиях, сильно отличающихся от тех, на которые мы ориентировались четыре года назад, когда  начинали обустройство проекта",- сказал он.

Base Resources начала экспорт концентратов тяжелых минералов, произведенных из сырья, добытого на Квале в 2014 г., и к настоящему времени годовое производство рутила увеличено до 80 тыс.т, ильменита - до 360 тыс.т, а циркона - до 30 тыс.т.

Несмотря на сложные рыночные условия, Base Resources продолжает оптимизацию производственных процессов на этом месторождении, которое, как ожидается, позволит увеличить выход товарных концентратов ильменита, рутила и циркона на пределы 460 тыс.т/г.

Карстенс отметил также, что проведенная в окрестностях рудника геологическая разведка, показала дополнительный потенциал добычи, который ранее не был достаточно изучен. "Несмотря на усложнение рыночной конъюнктуры, мы предприняли дополнительные меры для обеспечения роста добычи и производства. И мы думаем, что они сделают наши условия более комфортными. Приблизительно такими, какими они были бы в результате полного восстановления цен", - сказал он.

Алексей Квас, по материалам: miningweekly.com

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ХайВей
Яндекс.Метрика