Вернуться ко всем новостям

Проект освоения Селигдарского месторождения апатитов представлен на Восточном экономическом форуме

10.09.2015

Инвесторам-участникам Восточного экономического форума, проходившего во Владивостоке, был представлен проект строительства Селигдарского горно-химического комплекса на базе одноименного месторождения апатитов в Алданском районе Якутии.

Презентацию провел генеральный директор Корпорации развития Южной Якутии Михаил Брук. Он пригласил потенциальных инвесторов к созданию проектной компании для участия в аукционе на право пользования Селигдарским месторождением апатитов с последующим строительством первого на Дальнем Востоке горно-химического комплекса по добыче апатитовой руды и выпуску минеральных удобрений.

Продукция будущего предприятия - апатитовый концентрат, фосфорно-магниевые удобрения, строительный щебень, доломитовая мука и эмульсионные взрывчатые вещества. В рудах месторождения также содержатся редкоземельные элементы.

Проект строительства Селигдарского ГХК входит в инвестиционный проект общегосударственного значения "Комплексное развитие Южной Якутии".

Реализация проекта оценивается в 1,5 млрд дол. США. В том числе стоимость инфраструктуры - железной дороги и линии электропередачи на 220 кВ с подстанцией - около 130 млн дол. Инфраструктуру предполагается построить за счет бюджетных средств на принципах государственно-частного партнерства.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика