Вернуться ко всем новостям

Начато строительство Нежинского калийного ГОКа в Белоруссии

16.09.2015

Подконтрольный владельцу "Русснефти" Михаилу Гуцериеву "Славкалий" начал строительство Нежинского калийного горно-обогатительного комплекса в Минской области. Его стоимость оценивается в 1,7 млрд дол., планируемая мощность - до 2 млн т/г., ввод - после 2020 г.

Проект, несмотря на напряженные отношения Москвы и Минска в рамках конфликта "Беларуськалия" с российским "Уралкалием", получил поддержку местных властей. На церемонии закладки первого камня присутствовал президент республики Александр Лукашенко. Он сообщил, что "Уралкалий" предлагал возобновить сотрудничество по трейдингу калия, но Минск отказался. Зато проект Михаила Гуцериева может рассчитывать на это. Бизнесмен, по словам господина Лукашенко, в ходе конфликта компаний был "отчасти" на стороне Белоруссии, в том числе выступал посредником.

Гендиректор "Белорусской калийной компании" (БКК - трейдер "Беларуськалия") Елена Кудрявец подтвердила, что компания готова активно сотрудничать со "Славкалием", поскольку ее основная задача - "развивать спрос".

Однако пока БКК, наоборот, ждет падения спроса: по итогам 2015 г. компания планирует снизить экспорт хлористого калия на 5,3%, примерно до 9 млн т.

Аналитик Константин Юминов из Raiffeisenbank перспективы калийщиков не считает радужными: по его мнению, вполне вероятно, что в 2016 г. контрактная стоимость калия в Китае и Индии будет ниже, чем в 2015 г. (источники на рынке подтверждают это предположение). По мнению господина Юминова, низкий спрос как минимум сохранится, пока будет продолжаться ослабление валют основных потребителей калия.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика