Вернуться ко всем новостям

Кимберлит Луаксе в Анголе может содержать 350 млн каратов алмазов

18.09.2015

По оценкам Национальной компании по разведке, добыче, продаже и огранке алмазов (Endiama), разведка кимберлита Луаксе (Luaxe) в ангольской провинции Лунда-Сул (Lunda Sul) обойдется не менее чем в 800 млн дол., сообщает сайт Macau Hub.

Результаты первоначальной разведки участка площадью 100 га, которая ведется компаниями Endiama и АЛРОСА, свидетельствуют о наличии на участке алмазных месторождений, запасы на которых оцениваются примерно в 350 млн кар, и которые имеют потенциальный срок выработки в 35 лет, согласно заявлению председателя совета директоров Endiama Карлоса Сумбулы (Carlos Sumbula).

Сумбула полагает, что разведка будет завершена к середине 2016 г., но он оптимистично настроен в отношении потенциала месторождения. "Работа, проделанная командами Endiama и АЛРОСА, была выполнена качественно и показала, что лишь 10% алмазов на россыпных месторождениях произошли из известных кимберлитов, а происхождение остальных 90% еще предстоит узнать", - приводит источник слова Сумбулы.

Сумбула также отметил, что новый кимберлит может увеличить объем алмазной добычи в Анголе вдвое - с 8 млн до 16 млн кар/г. - в течение шести лет, сообщает источник.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика