Вернуться ко всем новостям

Выручка Petra Diamonds за 2015 финансовый год упала на 10%

21.09.2015

В Petra Diamonds сообщили, что выручка компании за финансовый год, закончившийся 30 июня 2015 г., упала на 10% до 425 млн дол. с 471,8 млн дол. годом ранее.

В заявлении компании, направленном Rough & Polished, говорится, что чистая прибыль после уплаты налогов снизились на 12% до 59,6 млн дол. за отчетный период против 67,5 млн дол. в прошлом году.

Скорректированный показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) снизился на 26% до 139 млн дол. в течение финансового 2015 г. по сравнению со 187,7 млн дол. годом ранее.

В Petra отметили, что на результаты деятельности компании негативно повлияло снижение добычи на стареющих подземных шахтах, а также ослабление алмазного рынка. Негативные факторы были в некоторой степени сбалансированы ослаблением южноафриканского ранда к доллару в этом году.

Добыча алмазов увеличилась незначительно, на 2% до 3,2 млн кар, с 3,1 млн кар годом ранее. Это соответствует уровню, запланированному компанией. Общие алмазные ресурсы на шахтах и проектах Petra увеличились на 2%, до 308,7 млн кар.

"Финансовый 2015 год оказался сложным периодом, как в операционном плане, так и из-за того, что мы полагались на наши подземные шахты в старых зонах добычи с более низким содержанием алмазов в породе. Кроме того, на нашу деятельность оказал влияние ослабший алмазный рынок, из-за чего цены на наши алмазы в этом году упали, - отметил генеральный директор компании Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar). - Однако нашей группе компаний удалось достичь важных целей. Мы увеличили объем переработки породы, продолжили расширять существующие операции по добыче алмазов, укрепили наш баланс благодаря выпуску акций стоимостью 300 млн дол. и увеличению объема банковских займов. Также в первом квартале 2016 финансового года компания начала сооружение современного перерабатывающего предприятия на шахте Куллинан (Cullinan)".

Он сказал, что хотя рыночные условия остаются негативными в краткосрочной перспективе, Petra находится в надежном положении, учитывая сильный баланс компании, эффективную базовую стоимость активов и повышение профиля операционной маржи. Компания начала работу на новых зонах шахт Финш (Finsch) и Куллинан с высоким содержанием алмазов с 2016 финансового года.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика