Вернуться ко всем новостям

Доходы Норвегии от экспорта газа впервые в истории превысили нефтяные

21.09.2015

Норвегия за последние 12 месяцев в денежном выражении экспортировала больше газа, чем нефти, что наблюдается впервые в истории нефтегазовой отрасли скандинавского королевства. Об этом сообщает норвежская деловая газета Dagens Naeringsliv.

Как пишет издание, с августа 2014 г. по август 2015 доходы норвежских компаний от продажи газа за рубеж составили 232 млрд крон (28,5 млрд дол. США), в то время как за счет экспорта нефти они получили лишь 216 млрд крон (26,6 млрд дол.).

Глава аналитического отдела международной консалтинговой компании Nordea Markets Тина Салтведт заявила изданию, что наблюдаемый переход произошел неожиданно быстро и объясняется преимущественно падением мировых цен на нефть. "Это начало долгосрочного тренда, поскольку объемы поставок газа увеличиваются, а экспорт нефти находится на стабильном уровне, - считает Салтведт. - Кроме того, газ обладает большим потенциалом, чем нефть, на европейском рынке".

С ее мнением не согласен глава норвежской консалтинговой компании Rystad Energy AS Яранн Рюстад, который полагает, что газ будет доминировать в норвежском экспорте углеводородов в 2015-2016 гг., однако к 2017 его основной статьей вновь станет нефть. "Согласно нашим оценкам, добыча газа будет оставаться на прежнем уровне, в то время как добычу нефти норвежские компании несколько увеличат", - отметил Рюстад. По его словам, Европа в ближайшее время не будет существенно увеличивать поставки газа, удовлетворяя свои энергетические потребности с помощью угля и увеличивая долю потребления энергии из возобновляемых источников. Он также полагает, что цены на газ могут оставаться низкими еще долгое время из-за сланцевой революции в США, в то время как нефтяные цены могут резко пойти вверх.

Глава Норвежского нефтяного директората Бенте Нюланд не видит ничего удивительного в том, что Норвегия стала получать больше доходов от газа, чем от нефти. "Это вполне объяснимо, учитывая цены на нефть и объемы поставок, - говорит она. - Наш прогноз на ближайшие пять лет показывает увеличение добычи газа и выравнивание показателей по добыче нефти".

Крупнейшими покупателями норвежского газа являются Великобритания, Нидерланды и ФРГ.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Российское газовое общество
Яндекс.Метрика