Вернуться ко всем новостям

Предприятия группы СУАЛ наращивают темпы роста производства

15.05.2003
В первом квартале 2003 г. на предприятиях группы СУАЛ отмечен рост объемов производства продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста производства продолжают превышать среднерыночные показатели.

На Уральском, Иркутском, Кандалакшском, Богословском алюминиевых заводах группы СУАЛ рост производства первичного алюминия составил 5,3% (8 тыс.т), что связано с реализацией программ технического переоснащения предприятий. Так, на Уральском алюминиевом заводе, где реализуется масштабная программа модернизации, производство выросло на 12%, на Иркутском и Богословском алюминиевых заводах - на 4,3% и 4,2% соответственно. Выпуск глинозема превысил уровень прошлого года на 12,2 тыс.т. Богословский и Уральский алюминиевые заводы превысили показатели прошлого года по выпуску глинозема - на 2,2% и 3,8% соответственно. На предприятиях группы СУАЛ успешно реализуется программа повышения качества глинозема: выпуск глинозема марки Г-ООк на УАЗе составил 26% общего объема выпуска, на БАЗе – 29,1%.

Добывающие предприятия группы СУАЛ значительно превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Так, добыча бокситов на Северо-Уральском бокситовом руднике (СУБР) выросла на 11,7%, на руднике Боксит Тимана - на 10%. Расширение числа потребителей кварцита позволило увеличить объёмы его добычи на Черемшанском кварцитовом руднике на 7%.

Значительно выросло производство полуфабрикатов и готовой продукции. Так, объемы производства фольги и ленты на Михайловском заводе по обработке цветных металлов выросли в 2,1 раза, на Каменск-Уральском металлургическом заводе суммарный объем производства алюминиевого проката и полуфабрикатов превысил уровень трех месяцев прошлого года на 13,3%. Предприятия, выпускающие кабельную продукцию (Иркутсккабель и Кирскабель), увеличили производство на 4,8%. На 58,6% выросло производство фтористых солей и сульфата алюминия на Полевском криолитовом заводе.

По итогам первого квартала 2003 г. суммарный объем производства первичного алюминия с учетом показателей предприятий СевЗапПрома, включенных в группу в конце 2002 г. (Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы), а также Надвоицкого алюминиевого завода, превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 9,2 тыс.т (4,3%).
Яндекс.Метрика