Вернуться ко всем новостям

Росгеология оценила ресурсы углеводородов северо-западных территорий Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

26.09.2015

"Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин" (ОАО "КамНИИКИГС", г. Пермь, входит в многопрофильный геологический холдинг Росгеология) завершил  геолого-геофизические и геохимические исследования, которые позволили оценить перспективы нефтегазоносности территории Кировской области, Удмуртской Республики и Пермского края.

Специалистам предстояло на основе обобщения геолого-геофизических данных, полученных за период с 2005 по 2013 гг.,  уточнить модель геологического строения северных районов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Для каждого нефтегазоносного комплекса выделены и оценены в рамках нераспределенных земель потенциальные зоны нефтегазонакопления, обоснованы критерии их выделения. На уточненной  основе тектонического и нефтегазогеологического районирования, построена карта "Схема направлений дальнейших ГРР", сформулированы рекомендации по последующему эффективному ведению работ на северных землях Волго-Уральской антеклизы.

"Основная часть нефтей северо-восточной части Волго-Уральской НГП характеризуется генетической связью с породами Камско-Кинельской системы впадин, представленными верхнедевонско-турнейскими доманикитами и доманикоидами, - говорит заместитель генерального директора  ОАО «КамНИИКИГС» по геологии Татьяна Александрова. – Кроме того, на севере региона выявлены нефти, которые, вероятно, связаны с материнскими породами верхнего девона Камско-Вятской системы, а в юго-восточных районах (Юрюзано-Сылвинская депрессия) - с верхнедевонско-турнейскими материнскими породами Уткинско-Серебрянской палеовпадины".

В рамках нераспределенного фонда были  оценены ресурсы Д1лок (извлекаемые). В сумме они составили 70,1 млн.т условного топлива.

Работы проводились на основании государственного контракта, заключенного в июне 2013 г. между Департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу и ФГУП "НВНИИГГ". ОАО "КамНИИКИГС" выступает в качестве субподрядчика. Предприятие помогает ФГУП "НВНИИГГ" оценить перспективы нефтегазоносности западных и северных районов Волго-Уральской и сопредельных территорий Тимано-Печорской НГП на основе комплексного обобщения геолого-геофизических данных и реализации технологии бассейнового моделирования. Такова основная задача, поставленная перед геологами в рамках госконтракта.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Росгеология
Яндекс.Метрика