Вернуться ко всем новостям

На азиатском рынке меди не наблюдается избытка

27.09.2015

Глава Японской ассоциации горной добычи Оои Сигэру (глава JX Nippon Mining & Metals) отметил, что в связи с сокращением выпуска меди некоторыми заводами в Азии на данном рынке может наблюдаться напряженная ситуация с поставками.

Что касается снабжения сырьем, хотя многие добывающие компании объявили в последнее время об уменьшении добычи, спрос со стороны потребителей также снизился, поэтому премиальные условия TC/RC улучшаются. Премии на спотовом рынке Шанхая выросли с уровня 50-60 дол. США до 100 дол./т.

После того как цены на LME в августе опустились ниже 5000 дол., компании Glencore и Freeport объявили об уменьшении добычи, что вместе с новостями о забастовке на чилийских месторождениях CODELCO оказало поддержку котировкам. И хотя опасения относительно снижения спроса в КНР сохраняются, ремонты и приостановки работы предприятий могут привести к напряженной ситуации с предложением готового металла.

В скором времени добывающие компании и производители меди начнут переговоры по новым долгосрочным контрактам на поставки медного концентрата, а японские производители меди - готовиться к переговорам по премиям с конечными потребителями.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика