Вернуться ко всем новостям

Petropavlovsk сохранит МСБ Албына за счет прилегающих участков

27.09.2015

ГК "Петропавловск" (Petropavlovsk Plc) в 2016 г. может начать строить карьеры для добычи руды на Афанасьевском и Эльгинском участках в Селемджинском районе Амурской области, сообщили Агентству ПРАЙМ в Минприроды региона.

По Эльгинскому участку компания уже защищает запасы, ведет опытно-промышленную эксплуатацию, на Албынском - разведку. Собеседник агентства рассказал, что эти объекты расположены недалеко от Албынского золоторудного месторождения, запасы которого уже заканчиваются.

При этом, против разработки участков и ведения ГРР на них выступает местное население - эвенки из пос. Ивановское (порядка 300 человек), расположенного в 6 и 20 км от участков. Жители опасаются возможной угрозы нанесения вреда территории, где они собирают ягоды, охотятся и пасут оленей. Инициативная группа во главе с депутатом Ивановского сельсовета Валерией Шипковой угрожает перекрыть автодорогу к Албынскому руднику.

Как пояснили в Минприроды Амурской области, работа "Петропавловска" не нанесет непоправимого вреда территории. Площади расположены далеко от мест выпаса оленей. Более того, благодаря золотодобытчикам поселок продолжает жить. Ежегодно "Петропавловск" направлял 1-1,2 млн руб. на поддержание в Ивановском соцобъектов, содержание дорог, проведение различных мероприятий. "В данном случае действия местного населения - ни что иное, как вымогание денег", - считает представитель министерства.

Ранее, в 2012 г. жители Ивановского добились в ходе протестных мероприятий отзыва лицензии у ООО "Хэргу" на разведку и добычу золота на ручьях Ивановский и Богородский.

Лицензия на Афанасьевскую рудоперспективную площадь принадлежит ООО "ТЭМИ" (входит в Petropavlovsk, лицензия по 2038 г). По данным на 2013 год ресурсы P1 оцениваются в 900 тыс. унций (28 т) золота, среднее содержание колеблется от 4,5 до 7,2 г/т, на некоторых участках содержание драгметалла достигает 20,8-87,2 г/т. "ТЭМИ" также владеет лицензией на Эльгинское рудное поле (лицензия до 2036 г). На момент проведения аукциона (2010 г) его ресурсы Р2 оценивались в 40 т золота со средним содержанием 5 г/т.

ООО "Албынский рудник" в январе-августе произвел 3,088 т золота, что на 21,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Petropavlovsk входит в первую пятерку по объемам производства золота среди российских компаний. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно-гидрометаллургических комбината: "Покровский рудник", "Пионер", "Маломыр" и "Албын".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика