Вернуться ко всем новостям

Оглашены планы по разработке нефтегазового блока на Каспии

29.09.2015

Компания Bahar Energy Ltd. огласила планы по разработке нефтегазового блока, в который входят месторождения Бахар и Гум Дениз в азербайджанском секторе Каспия, в 2016 г. Компания планирует в следующем году удвоить объемы добычи на блоке.

Об этом сказал в понедельник в ходе конференции "Нефтегазовая неделя-2015" в Баку президент американской компании Greenfields Petroleum, которая владеет 33,3%- ным долевым участием в компании Bahar Energy Ltd., Джон Харкинс.

По его словам, в 2016 г. компания планирует продолжить политику сокращения расходов при повышении эффективности разработки месторождения.

"Мы планируем удвоить ежесуточный объем добычи на месторождении, доведя ее до 10 тыс.барр. в нефтяном эквиваленте газа в сутки. До конца 2016 г. планируется пробурить несколько новых скважин, провести 3D-сейсмику, а также тендер на аренду недорогих буровых установок. Также мы продолжим оценку более глубоких структур", - сказал Харкинс.

Ранее компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписала контракт PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке "Бахар-Гум Дениз". Вторая часть контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". По первоначальным расчетам на реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме 1 млрд дол. США.

Месторождение Бахар разрабатывается с 1969 г. и располагается в 40 км юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения добыто более 16,8 млн т нефти и около 128,7 млрд куб.м газа.

Добычей газа в Азербайджане занимается SOCAR, которая производит топливо на месторождениях за счет собственных средств. Большая часть добываемого SOCAR газа направляется для удовлетворения спроса на внутреннем рынке Азербайджана, также часть газа экспортируется в Грузию.

Под техническим операторством BP газ также добывается на месторождении Шах-Дениз иностранными партнерами при участии SOCAR. Газ поставляется на рынок Азербайджана, а также экспортируется в Грузию и Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу.

Азербайджан также получает попутный газ, добываемый азербайджанской международной операционной компанией на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика