Вернуться ко всем новостям

Выпуск меди в Чили не вырастет в 2016 году

01.10.2015

Согласно прогнозу чилийской ассоциации горной добычи (SONAMI), выпуск меди в стране в 2016 г. не вырастет по сравнению с 2015 г. на фоне падения цен, высоких затрат и низких инвестиций в секторе.

На 2016 г. прогнозируется производство 5,85 млн т меди, для сравнения, согласно июльским прогнозам комиссии COCHILCO, в 2015 г. ожидается уровень выпуска около 5,88 млн т, однако технологические трудности и задержки с новыми проектами, скорее всего, не позволят достичь данного уровня.

Так, недавно компании Anglo-American и Glencore объявили о сокращении штата и снижении плана по выпуску меди на совместном проекте Кольяуаси (Collahuasi), который является вторым по величине рудником в Чили и выпустил в 2014 г. 470 тыс.т металла.

Чили является крупнейшим производителем и экспортером меди в мире, однако, ее основной клиент - КНР, рост экономики которой замедляется, что наносит удар как по ценам, так и по инвестициям. Кроме того в чилийской отрасли существует проблема истощения месторождений, что сказывается на выпуске.  

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Reuters

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика