Вернуться ко всем новостям

"Башмедь" переходит к подземной добыче

02.10.2015

Горняки "Башкирской меди" (входит в состав УГМК) завершили отработку первой камеры на 330 горизонте подземного рудника Юбилейного месторождения. Объем добычи составил 71 тыс.т руды. В настоящее время идут подготовительные работы по закладке отработанной камеры цементной смесью. Первая руда опытно-промышленного участка подземного рудника была добыта весной текущего года.

"Конечно, с производственной точки зрения - это не столь значимое событие, - сказал технический директор предприятия Алексей Бодренков, - здесь более важен психологический момент. Завершение отработки первой камеры подземного рудника - это некий символ, точка отсчета - первый шаг на большом пути освоения недр месторождения подземным способом".

В настоящее время на проходческих и добычных работах в двух вахтах на подземном руднике трудится 227 человек, с начала года пройдено 2,268 тыс.пог.м горных выработок. В отработанной камере уже началась подготовка к закладочным работам - проложен пульпопровод, установлена и опробована бетонно-смесительная установка.

Напомним, что разработка месторождения Юбилейное открытым способом завершается в 2016 г. Строительство подземного рудника началось в 2010 г., а с 2014 г. началась нарезка горизонтов опытно-промышленного участка. В настоящее время продолжается строительство трех вертикальных стволов: "Северного Вентиляционного", "Южного Вентиляционного" и "Клетевого". Максимальная глубина залегания руды на месторождении составляет 1,260 км, балансовые запасы руды - 76,9 млн т. Проектный срок отработки запасов подземного рудника, с учетом увеличения производительности до 3 млн т руды в год, составляет около 50 лет.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика