Вернуться ко всем новостям

Угандийский рудник Килембе возобновит производство меди после почти четырех десятилетий

05.10.2015

В Уганде идет подготовка к началу добычи на медном месторождении Килембе (Kilembe) , операции на котором были приостановлены в 1978 г., тогда как в 1970 г. на нем было произведены рекордные 1 млн т.

Как сообщила китайская компания Tibet Hima Industry Co. Ltd, на руднике уже началось тестирование оборудования, а возобновление производства металла ожидается через две недели.

Месторождение Килембе расположено в пригороде города Касесе в Западной области страны примерно в 380 км западнее города Кампала, являющегося столицей Уганды.

Также консорциум во главе с Tibet Hima Industry намерен модернизировать местную ГЭС, что позволит обеспечить бесперебойное снабжение рудника электроэнергией. В дополнение к этому, в Касесе планируется построить медеплавильный завод и отправлять на экспорт медь чистотой 99,9%. После выхода нового предприятия на проектную мощность, на нем будет трудоустроено порядка 4 тыс. человек.

Запасы меди на месторождении Килембе по предварительным оценкам составляют от 4,5 до 6 млн т, также имеется пока не учтенное количество кобальтовой руды.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика