Вернуться ко всем новостям

KAZ Minerals до конца года запустит ГОК на Бозшаколе

06.10.2015

KAZ Minerals планирует запустить горно-обогатительный комплекс на медном месторождении Бозшаколь (Павлодар) до конца текущего года, сообщает пресс-служба акимата Павлодарской области.

Ранее KAZ Minerals планировал ввести ГОК в первом квартале 2016 г. В июне текущего года компания начала предварительные горные работы на месторождении. Строительство ГОКа завершено на 90%. Объем инвестиций в проект составляет 2,2 млрд дол.

По словам председателя правления KAZ Minerals Олега Новачука, проектная мощность переработки руды составит 30 млн т в год, производство меди в концентрате в катодном эквиваленте - 100 тыс.т в течение первых 10 лет. После запуска производства готовую продукцию планируют экспортировать в другие страны, в первую очередь, в Китай. В перспективе компания рассчитывает на строительство медеплавильных заводов на территории Казахстана.

Запасы месторождения Бозшаколь составляют 1,17 млрд т руды со средним содержании меди 0,36%; попутная продукция - 5,2 млн унций золота и 57 тыс.т молибдена.

Группа KAZ Minerals по итогам первого полугодия 2015 г. произвела 16,1 тыс. унций (500,8 кг) золота в слитках, и 37 тыс.т катодной меди. По итогам 2015 г. компания рассчитывает произвести 80-85 тыс.т катодной меди.

В октябре 2014 г. группа "Казахмыс" завершила реорганизацию, в результате которой предприятия Карагандинской, Жезказганской и Балхашской производственных площадок переданы частной компании Cuprum Holding. Публичная компания Kazakhmys Plc была переименована в KAZ Minerals Plc. В ее состав входят производственные активы в Восточном Казахстане, рудник Бозымчак в Киргизии, а также основные проекты по расширению производства - Бозшаколь, Актогай и Коксай.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика