Вернуться ко всем новостям

Добыча угля в Таджикистане увеличилась почти на 27%

08.10.2015

С начала 2015 г. в Таджикистане добыто 760 тыс.т угля, что почти на 27% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает министерство промышленности и новых технологий РТ. За девять месяцев прошлого года объем добычи угля в республике составил чуть более 600 тыс.т.

В министерстве подчеркивают, что в настоящее время ежесуточно в республике добывается до 7,5 тыс.т угля. Отмечается, что за девять месяцев этого года реализовано потребителям примерно 653 тыс.т угля, еще 200 тыс.т находится в складах предприятий и на пунктах реализации.

Основными месторождениями и промпредприятиями по добыче угля на сегодняшний день являются угольная шахта "Фон-Ягноб", "Зидди", "Назар-Айлок", "Шуроб" и "Сайёд".

Повышение производства угля в стране в Минпроме связывают с переходом крупных промышленных предприятий страны от природного газа на уголь. Кроме этого, были сданы в эксплуатацию предприятия, работающие на угле.

Население страны так же является крупным потребителем угля. Из-за нехватки электроэнергии в осенне-зимний период и ввода лимита на потребление электричества, жители сельской местности пользуются углем в качестве отопления и для приготовления пищи.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «Азия-Плюс»
Яндекс.Метрика