Вернуться ко всем новостям

На Заполярном месторождении построят три дожимных компрессорных станции

08.10.2015

В следующем году "Газпром" планирует добыть на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении около 54 тыс.т нефти, а в долгосрочной перспективе довести этот показатель до 1 млн т/г.

Опытно-промышленной добычей нефти на месторождении займутся дочерние общества компании - "Газпром добыча Ямбург" и "Газпром нефть".

Суммарные запасы нефти категории С1, согласно последней корректировке проекта разработки Заполярного месторождения, составляют 18 млн т. Всего по проекту предполагают построить 231 скважину, что приведет к максимальным добычным возможностям.

Месторождение эксплуатирует ООО "Газпром добыча Ямбург" 14 лет. За это время из его недр отобрано более 1,27 трлн куб.м газа и около 11 млн т нестабильного газового конденсата.

Как сообщается на портале energo-news.ru, "Газпром добыча Ямбург" с 2016 по 2018 гг. введет в эксплуатацию три дожимных компрессорных станции.

Также параллельно на месторождении планируют возвести нефтепровод и установку комплексной подготовки нефти (УКПН). Первый пусковой комплекс УКПН сдадут в конце 2016 г., второй - в середине 2017 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика