Вернуться ко всем новостям

Botswana Diamonds и АЛРОСА завершили программу бурения трех скважин в Орапе

08.10.2015

Botswana Diamonds и ее партнер по совместному предприятию АЛРОСА завершили программу бурения трех скважин на лицензионном участке PL 210 в Орапе (Orapa), Ботсвана.

Две из трех скважин пересекли аномалию, отметила компания Botswana Diamonds в заявлении, направленном Rough & Polished. Скважины пересекли сильно измененную ультрамафическую породу.

Первоначальный анализ предполагал, что данный участок является более древним, чем кимберлиты в Орапе, хотя он представляет собой измененную ультрамафическую породу.

Компания заявила, что подробный петрографический анализ керна будет проведен в Санкт-Петербурге, Россия, чтобы определить состав породы.

"Хорошей новостью является то, что методы, используемые нашими партнерами АЛРОСА, помогли определить границы залегания ультрамафической породы, которая в теории представляет собой кимберлит, расположенный под песком в 90 метрах под поверхностью", - отметил председатель Botswana Diamonds Джон Тилинг (John Teeling).

"Порода, обнаруженная в ходе бурения, не является кимберлитом района Орапа, а представляет собой другой тип ультрамафической породы. Керн в данный момент перерабатывается для определения его состава. В рамках геологоразведки на этом блоке мы продолжаем выявлять источник двух маленьких алмазов, которые мы обнаружили в начале работ".

Программа направлена на определение аномалии, обнаруженной АЛРОСА при использовании метода переходных процессов электромагнитного поля и при заборе проб. Ранее компания обнаружила множество минералов-индикаторов кимберлитов в этом районе.

Сообщается, что группа специалистов-геологов продолжит дальнейший забор проб и определение наземной геофизики.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика