Вернуться ко всем новостям

Кольская ГМК наращивает выпуск никеля

12.10.2015

Цех электролиза никеля №1 (ЦЭН-1) Кольской ГМК (дочернее предприятие Норильского никеля) выдал первые тонны готовой продукции после модернизации.

Одно из старейших подразделений Кольской ГМК было законсервировано несколько лет назад. Возобновление производства в ЦЭН-1 связано с увеличением объемов выпуска никеля на Кольской ГОМК в рамках реализации стратегии развития Норильского никеля.

Стоит отметить, что при организации технологической схемы ЦЭН-1 специалисты Кольской ГМК применили оригинальное техническое решение. В качестве источников хлора для гидрометаллургического отделения (ГМО), где происходит очистка электролита от примесей, решено использовать ванны электроэкстракции. Получаемый на этих ваннах в процессе электролиза хлор теперь откачивают в ГМО, где его используют для приготовления раствора нужных кондиций и параметров.

Применение подобной технологической схемы позволило ЦЭН-1 отказаться от расходного склада хлора. Это не только удешевило производственный процесс, но и снизило экологические риски, связанные с транспортировкой и содержанием опасного вещества.

Выход ЦЭН-1 на проектную мощность - 45 тыс.т в год планируется завершить в середине 2016 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика