Вернуться ко всем новостям

Донской: РФ в 2015 году компенсирует добычу углеводородов приростом запасов

13.10.2015

Прирост запасов углеводородов в РФ в 2015 г. по итогам геологоразведки компенсирует объем добычи, заявил глава Минприроды Сергей Донской.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин во вторник предупредил о риске падения добычи в России в ближайшие годы из-за заморозки экспортной пошлины на нефть в 2016 г. По его оценкам, из-за этого добыча нефти в стране может снижаться на 25-30 млн т каждый год на протяжении ближайших трех лет.

"Уровень добычи мы планируем восполнить. Около 530-536 млн т озвучило Минэнерго (прогноз добычи нефти - ред.), такой объем запасов планируем воспроизвести. Простое воспроизводство мы должны осуществить", - сказал Донской журналистам в кулуарах форума "Россия зовет!", организованного "ВТБ Капитал".

По приводившимся ранее оценкам Минприроды, по некоторым видам полезных ископаемых прирост запасов будет значительно выше уровня добычи. С начала года по 15 сентября прирост запасов нефти и конденсата в РФ по категориям С1 и С2 составил свыше 430 млн т, газа - более 500 млрд куб.м, говорилось в сообщении Минприроды.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика