Вернуться ко всем новостям

«Алмазный мир» объявил войну «АЛРОСА»

16.05.2003
Крупнейший в советские времена гранильный завод России - московский «Кристалл» - в 1998 году был признан банкротом. Через год кредиторы его акционировали, разделив акции созданного ОАО «Алмазный мир» пропорционально долгам «Кристалла». В настоящее время на базе ОАО планируется создать крупнейший на постсоветском пространстве всероссийский алмазный центр, где разместятся алмазная биржа и офисы огранщиков. Год назад здесь был открыт таможенный центр по оформлению экспортно-импортных операций с драгметаллами и камнями.

На 14 мая назначен совет директоров ОАО «Алмазный мир». В повестке дня два вопроса: утверждение годового отчета и назначение даты проведения годового собрания акционеров. Судя по оказавшемуся в распоряжении "Коммерсанта" проекту годового отчета, «Алмазный мир» недоволен одним из своих крупнейших акционеров — компанией «АЛРОСА», которая создала «фактическую неформальность в условиях отпуска продукции, качества и количества продаваемого сырья». Это, в свою очередь, «создает почву для деформации бизнес-отношений между единственным продавцом и многочисленными покупателями». Дополнительный риск обусловлен намерением «АЛРОСА» приобрести еще два ограночных предприятия — смоленский и барнаульский «Кристаллы», то есть «взять под свой контроль основные ограночные предприятия России». «Для естественного монополиста во всем цивилизованном мире это является запретной темой с давних времен введения антитрестовского законодательства»,— считает руководство «Алмазного мира».

В «Алмазном мире» считают, что на него, как на полугосударственное предприятие, следует распространить льготы, предоставленные смоленскому заводу «Кристалл» при покупке сырья, сделав это с помощью «правительственного постановления, регламентирующего взаимоотношения между ОАО "Алмазный мир" и АК «АЛРОСА». Пследняя, в свою очередь, заявляла, что намерена отказаться от практики предоставления льгот покупателям. Сегодня акционерами предприятия являются Минимущество (52,37%), «АЛРОСА» (25%), 000 «АС Консалтинг» (19,998%), 000 «Гессомаркет» (2,37%), МП ДЭЗ 8 (0,206%), гендиректор ОАО «Алмазный мир» Вячеслав Бычков (0,05%). Следует напомнить, что с лета прошлого года совет директоров «Алмазного мира» возглавляет вице-президент «АЛРОСА» Сергей Улин, а еще один вице-президент компании - Юрий Дуденков - в него входит. Акционеры считают, что результатом этого конфликта интересов могут стать кадровые перестановки в ОАО «Алмазный мир».
Яндекс.Метрика