Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА не ожидает спада цен на алмазы до конца текущего года

14.10.2015

АК "АЛРОСА" не ожидает дальнейшего спада цен на алмазы до конца текущего года, планирует сохранить объем дивидендов, сообщил журналистам президент крупнейшей российской алмазодобывающей компании Андрей Жарков.

По его словам, с начала года цены на алмазы уже сократились на 15% и до конца года, скорее всего, останутся стабильными. "Сейчас товарный рынок испытывает негативное давление, но если сравнивать с другими товарами, в целом алмазно-бриллиантовый рынок выглядит гораздо спокойнее", - пояснил Жарков.

Кроме того, он отметил, что в начале ноября наблюдательный совет АЛРОСА рассмотрит бюджет компании, где будут учтены все последние рыночные тенденции. "Компания не выплачивала промежуточные дивиденды, но есть определенные установки дивидендной политики. Я думаю, что мы сохраним уровень дивидендов за этот год не ниже прошлого. Конечно, все будет зависеть от финансовых показателей", - сказал Жарков.

Дивиденды АЛРОСА по итогам 2014 г. составили 10,826 млрд руб. или 1,47 рубля на акцию, что соответствует показателю 2013 г.

АК "АЛРОСА" - крупнейший в России производитель алмазов, на ее долю приходится около 26% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. В 2014 г. АЛРОСА добыла порядка 36,2 млн кар, выручка от реализации алмазобриллиантовой продукции составила 5,05 млрд дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика