Вернуться ко всем новостям

"Кыргызалтын" возобновил работу "Макмалзолота" с новым хвостохранилищем

14.10.2015

ОАО "Кыргызалтын" возобновил работу комбината "Макмалзолото", который был приостановлен с 27 августа 2015 г. из-за недостатка сырья для переработки, сообщает пресс-служба компании.

За время простоя комбината на руднике добыто 30 тыс.т руды, которой хватит для переработки до весны 2016 г. На комбинате также были проведены необходимые ремонтные работы, завершено строительство нового хвостохранилища на месторождении Макмал, отмечается в сообщении.

"Проект строительства хвостохранилища объемом 2,6 тыс.куб.м был спланирован еще в 2009 г. Его срок эксплуатации рассчитан на 12 лет. В целом, для реализации проекта потрачено 325 млн сомов (4,69 млн дол.) из средств "Кыргызалтына", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, "Кыргызалтын" в последнее время испытывает хронический недостаток в ликвидных активах из-за истощения разрабатываемых месторождений. В конце августа была приостановлена работа золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) "Макмалзолото" и Терексайского рудника. Планировалось, что ЗИФ "Макмалзолото" не будет работать до 16 октября. Такое решение было принято отчасти с подготовкой запасов руды на осенне-зимний период. Терексайский рудник остановлен на два месяца из-за снижения запасов.

Ранее, с июля до декабря 2014 г. "Кыргызалтын" останавливал работу ЗИФ комбината "Макмалзолото" также в связи с отсутствием золотосодержащей руды для переработки. Общее производство на предприятиях ОАО "Кыргызалтын" (осваивают Макмал, Солтон-Сары и Терек-Сай) в 2014 г. упало на 35,3% до 334,6 кг золота.

Комбинат "Макмалзолото" в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области является основным производственным подразделением ОАО "Кыргызалтын". Комбинат создан на базе золоторудного месторождения Макмал, открытого и разведанного в 1969-1977 гг. и введенного в эксплуатацию в 1986 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика