Вернуться ко всем новостям

Рынок железной руды получил отсрочку... пока

15.10.2015

Австралийская компания Roy Hill Holdings перенесла на более поздний срок начало коммерческих поставок железной руды с комбината Roy Hill - последнего из крупных железорудных проектов, что стартовали в Западной Австралии в последние несколько лет.

Предприятие плановой мощностью 55 млн т в год изначально должно было начать экспортные отгрузки в конце сентября текущего года, затем срок был передвинут на 21 октября, а теперь руководство компании сообщает, что руда с месторождения Рой-Хилл (Roy Hill) появится на мировом рынке не раньше 10 ноября. В качестве причины задержки называются логистические трудности.

Запуск Рой-Хилл вызывал повышенный интерес со стороны участников мирового рынка ЖРС. Так, по мнению аналитиков Citigroup, появление этого нового игрока должно спровоцировать падение спотовых котировок на руду, которые с июля держатся в интервале 54-58,5 дол./т CFR Китай. Практически все эксперты предсказывают скорое снижение цен до 40-50 дол./т, но отмечают, что, возможно, рынок ждет сигнала для начала спада.

В то же время, руководство Roy Hill Holdings заявляет о том, что начало поставок, будь то в ноябре или декабре текущего года, окажет лишь минимальное воздействие на рынок. По словам Тэда Ватробы, исполнительного директора Roy Hill Holdings, компания произведет в 2016 г. лишь около 30 млн т руды, а выйдет на плановые мощности не раньше весны 2017 г. Тем не менее, очевидно, что воздействие запуска Рой-Хилл на рынок ЖРС будет, прежде всего, психологическим и весьма сильным.

Разработка железорудного месторождения Рой-Хилл стартовала в 2011 г. В проекте приняли участие австралийская группа Hancock Prospecting, которой принадлежит 70% акций, японский трейдер Marubeni, корейская металлургическая корпорация Posco и тайваньская China Steel. Как сообщил Тэд Ватроба, около 90% железной руды с комбината будет поставляться по долгосрочным контрактам. При этом не менее 50% будет выкупаться азиатскими участниками проекта.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика