Вернуться ко всем новостям

Total приостановила участие в проекте по добыче трудноизвлекаемых запасов в Югре

19.10.2015

Французская нефтяная компания Total приостановила участие в проекте по освоению участков недр ввиду ограничений на возможность ее работы с трудноизвлекаемыми запасами на территории РФ, сообщил ТАСС первый заместитель директора департамента по недропользованию ХМАО-Югры Анатолий Протасов.

"В настоящее время проект по освоению участков недр Total приостановлен в виду ограничений на возможность работы компании Total с трудноизвлекаемыми запасами на территории РФ. В дальнейшем планируется реализовывать проект на территории Югры совместно с компанией НК "ЛУКОЙЛ", - сказал Протасов

Ранее губернатор региона Наталья Комарова сообщила ТАСС на международном инвестиционном форуме в Сочи, что Total из-за санкций изменила планы по участию в проекте в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории ХМАО-Югры.

"Еще в 2014 году мы не теряли надежды, что они (Total - прим. ТАСС) смогут выйти на трудноизвлекаемые запасы, у них есть хорошие технологии. Мы очень рассчитывали на их участие в наших проектах, но из-за санкций структура взаимоотношений поменялась. Будем рассчитывать, что ЛУКОЙЛ справится с этими проектами", - сказала Комарова.

О проекте ЛУКОЙЛ и Total

На ПМЭФ-2014 ЛУКОЙЛ и Total подписали соглашение об общих условиях участия компаний в совместном проекте в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории ХМАО-Югры. В соответствии с соглашением, для реализации проекта планировалось создать совместное предприятие, доли в котором должны были быть распределены следующим образом: ЛУКОЙЛ - 51%, Total - 49%.

В рамках пилотного проекта совместное предприятие, согласно соглашению, должно было провести сейсмические исследования, оценку и изыскания, включая бурение оценочных скважин на участках недр, на которых имеются углеводородосодержащие пласты баженовской и подстилающих ее низкопроницаемых свит.

Предполагалось также, что пилотный проект будет реализован на Галяновском лицензионном участке, правами пользования недрами на котором обладает ОАО "РИТЭК" (входит в группу ЛУКОЙЛ), а также на Восточно-Ковенском, Ташинском и Ляминском-3 лицензионных участках, правами пользования недрами на которых обладает концерн Total, общая площадь которых составляет 2,7 тыс.кв.км.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Яндекс.Метрика