Вернуться ко всем новостям

Иран подготовил 15 инвестпроектов для международных горнодобывающих компаний

20.10.2015

Иран будет искать инвесторов для 15 проектов в горнодобывающей промышленности по разработке месторождений с железной рудой, цинком и золотом. Президент Хасан Рухани планирует в ноябре посетить Францию и Италию и подписать соглашения в области развития некоторых проектов, заявил заместитель министра промышленности Ирана Мехди Карбасиян.

Тендеры на разработку 15 проектов будут выданы в течение следующих четырех месяцев, первый из них, золотой рудник к западу от Тегерана, стартует до конца октября.

Эксперты прогнозируют резкий рост добычи золота в Иране после снятия санкций. По данным Геологической службы США, в 2016 г. собственная добыча золота в Иране составит 10 тыс.кг.

"Мы не будем ставить никаких ограничений на участие международных компаний, заинтересованных в развитии иранской горнодобывающей промышленности, - сказал Карбасиян. - Заинтересованные стороны могут поучить 100% собственности или войти в совместные партнерства с нами или с любой местной или международной компанией по своему выбору", - подчеркнул чиновник.

Иран намерен привлечь 20 млрд дол.США инвестиций в производство стали, с тем, чтобы полностью перейти на самообеспечение металлургической продукцией.

По словам Карбасияна, производство железной руды, используемой для производства стали, вырастет до 40 млн т в следующем году с 38 млн т в 2013 г. Производство стали в Иране к 2025 г. достигнет 55 млн т с 22 млн т в этом году.

Запад принял решение снять санкции против Ирана после подписания "ядерного соглашения", однако окончательный срок по их снятию может занять до четырех месяцев.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика