Вернуться ко всем новостям

Зимбабве потребуется 4 млрд долларов инвестиций в добычу полезных ископаемых к 2020 году

20.10.2015

Зимбабве в ближайшие пять лет потребуется примерно 4 млрд дол. инвестиций для горнодобывающей промышленности, отметил представитель правительства.

В этой африканской стране есть крупные и разнообразные запасы ресурсов на двух крупных геологических объектах - в районе Большой дайки (Great Dyke) и в древнем Нефритовом поясе (Greenstone Belt), также известных как Золотые пояса (Gold Belts).

На дайке содержится крупнейшее месторождение высококачественной хромовой руды.

Зимбабве с трудом удается привлекать иностранные инвестиции и финансирование, поскольку деятельность в этой стране считается рискованной и связанной с возможностями дефолтов при возврате кредитов.

Заместитель министра горнодобывающей промышленности и развития добычи полезных ископаемых Фред Мойо (Fred Moyo) сказал на собрании по горной добыче в Хараре, что стране необходимы инвестиции в энергетический сектор, транспортную инфраструктуру и водные ресурсы, поскольку они крайне важны для горной промышленности. Он также отметил, что к 2020 г. в Зимбабве будет производиться 5000 мегаватт электроэнергии, благодаря чему энергетические нужды добывающей промышленности будут полностью обеспечены.

Недавно официальный Хараре выступил с требованием к горнодобывающим предприятиям в стране снизить потребление электроэнергии на 25% из-за проблем со снабжением энергией. Министр энергетики Зимбабве Сэмьюэл Уденге (Samuel Udenge) на встрече в Хараре сообщил, что недавние отключения электроэнергии сильно повлияли на сектор добычи полезных ископаемых и другие сегменты экономики.

"Министерство пытается решить эту проблему", - отметил он.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика