Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" за три квартала увеличила добычу на месторождениях уватского проекта

21.10.2015

ООО "РН-Уватнефтегаз", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", по итогам девяти месяцев 2015 г. добыло более 8,2 млн т, что на 10,4 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Росту добычи способствовало проведение комплекса геолого-технических мероприятий, оптимизация цикла строительства новых скважин, повышение производительности оборудования на действующем фонде скважин. Опережающие темпы эксплуатационного бурения обеспечили проходку 337,5 тыс.м, предприятием введены в эксплуатацию 54 новые скважины с дополнительной добычей более 5,5 тыс.т нефти в сутки.

"РН-Уватнефтегаз" активно реализует программу по запуску новых месторождений. В мае 2015 г. введено в промышленную эксплуатацию Протозановское месторождение. На его базе планируется создать новый центр освоения Уватского проекта - Протозановский хаб. Это позволит последовательно вовлечь в разработку шесть месторождений, суммарные запасы которых по категории АВС1+С2 превышают 48 млн т нефти и конденсата.

Предприятие ведет планомерную работу по восполнению и приросту запасов. Благодаря успешным результатам геологоразведочных работ осенью 2015 г. начато бурение первых эксплуатационных скважин на Южно-Гавриковском, Западно-Эпасском месторождениях и месторождении им. Малыка. Прирост запасов за счет ГРР по категории АВС1+С2 за 2014 год составил около 20 млн т нефти. Все три месторождения находятся в пределах Усть-Тегусского лицензионного участка.

Справка: ООО "РН-Уватнефтегаз", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", занимается разведкой и разработкой группы из 17 лицензионных участков с извлекаемыми запасами более 350 млн т нефти и конденсата. 12 участков расположены на юге Тюменской области, пять - в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Общая площадь проекта составляет 26,6 тыс.кв км.

Ежегодная добыча нефти на месторождениях Уватского проекта выросла с 1,2 млн т в 2004 г. до почти 10 млн т в 2014 г. В конце 2014 г. накопленная добыча нефти по проекту составила более 50 млн т.

В рамках развития Уватского проекта в 2013-2014 гг. было открыто четыре новых месторождения - Северо-Кеумское, Кирилкинское, Резвовское и Таврическое. В 2014 г. в список приобретений общества вошли два лицензионных участка - Юганский-11, -12.

Уватский проект - один из приоритетных добычных проектов НК "Роснефть".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика