Вернуться ко всем новостям

Добыча бокситов увеличится в Коми на 5,3% до 3,4 млн тонн

21.10.2015

Объем добычи бокситов увеличится в этом году в Коми на 5,3% до 3,4 млн т. Такой прогноз озвучил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта региона Александр Гибеж, отметив, что тенденция небольшого роста сохранится в 2016-2018 гг., сообщает агентство ТАСС.

"Компания "Боксит Тимана", входящая в состав объединенной компании "Русал", уже не первый год ведет добычу бокситов на руднике в Княжпогостском районе Коми, каждый год немного наращивая объемы добычи. По прогнозам компании, эта тенденция сохранится и в ближайшие три года", - сказал он.

По его словам, в нынешних условиях рассчитывать на строительство в скором времени глиноземного комбината в Коми, что планировалось еще с 2000-х годов, не стоит. "В нынешней ситуации снижения цен на мировом рынке алюминия, закрытия производств рассчитывать на инвестиции не приходится", - пояснил Гибеж.

Проект строительства глиноземного завода мощностью до 1,2 млн т глинозема в год вынашивается уже 15 лет. Предполагалось, что "Русал" запустит его в эксплуатацию в 2017 г., и он станет вторым этапом создания боксито - глиноземно-алюминиевого комплекса на территории Коми. С запуском завода годовую добычу бокситов планировалось довести до 6 млн т/г. Идея остается нереализованной.

В Коми находится одна из самых крупных и перспективных в России сырьевых баз бокситовых руд. В пределах Тиманского кряжа выявлены и в разной степени изучены месторождения двух бокситоносных районов: Южно-Тиманского и Среднетиманского, где сосредоточено 68% запасов провинции, причем лучших по качеству. Качество бокситов позволяет использовать их для производства глинозема, абразивов, огнеупоров.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Planet Today
Яндекс.Метрика