Вернуться ко всем новостям

Китайцы хотят добывать олово в Якутии

22.10.2015

Республиканская инвестиционная компания (РИК, Якутия) заключила сразу несколько соглашений с Хэйлунцзянской главной компанией по развитию экономики и технологий (Китай), сообщает Коммерсантъ.

Один из документов предполагает участие китайского партнера в освоении россыпного олова на месторождении Тирехтях. По условиям соглашения, Хэйлунцзянская главная компания по развитию экономики и технологий должна выкупить контрольный пакет акций координатора проекта - "Янолово", пояснил генеральный директор РИК Петр Алексеев. Сумму сделки он не раскрыл, но сообщил, что "китайская сторона обязалась привлечь в проект по добыче олова не менее 1,5 млн юаней".

Месторождение Тирехтях расположено в Северо-Янском оловоносном районе в 60 км от пос. Депутатский. По данным на январь 2014 г., балансовые запасы по категории В+С1 - 84,6 млн куб.м песков, 68,9 тыс.т олова, по категории С2 - еще 6,6 тыс.куб.м песков и 5,32 тыс.т олова, содержание олова - 826,74 г/т.

До 2008 г. месторождение разрабатывал "ГОК "Депутатский" через принадлежащее ему на 68,9% "Сахаолово". Последнее в 2009 г. попало под процедуру наблюдения, в 2010 г. - признано банкротом.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика