Вернуться ко всем новостям

Производство первичного алюминия в Казахстане увеличится на 5% в 2015 г., до 219 тыс.т

23.10.2015

Производство первичного алюминия в Казахстане в 2015 г. вырастет до 219 тыс.т, прогнозирует аналитик Ассоциации горнодобывающей и горно-металлургической промышленности Баубек Токтагазин.

"Казахстан увеличивает производство первичного алюминия с каждым годом после его снижения в результате кризиса. В 2014 г. его производство составило 208 тыс.т, а в 2015 г., по нашим прогнозам, выпуск достигнет 219 тыс.т. Ожидается уровень роста в 5% в годовом разрезе. Между тем в 2016 г. ожидается продолжение наращивания производства до 232 тыс.т алюминиевых слитков", - сообщил Б.Токтагазин агентству "Интерфакс-Казахстан".

"Сейчас мы наблюдаем спад в металлургической промышленности в целом. Одно из немногих направлений, которое сейчас переживает рост, это производство первичного алюминия", - отметил Б.Токтагазин.

По его словам, благодаря модернизации единственного производителя первичного алюминия в стране - Казахстанского электролизного завода (в Павлодарской области), производство этого металла в последующие годы будет увеличиваться.

"В целом остается задел до достижения полной мощности завода до 250 тыс.т в год. Думаю, что до 2020 г. целевая загруженность предприятия будет достигнута благодаря агрессивной маркетинговой политике", - считает эксперт.

Себестоимость производства алюминия на Казахстанском электролизном заводе позволяет сохранить конкурентоспособность на мировом рынке, отметил Б.Токтагазин.

По словам аналитика, более 90% алюминиевой продукции сейчас направляется на экспорт в Россию, Турцию, Китай, Белоруссию, Узбекистан и Украину. В Казахстане основными потребителями алюминия являются АО "Казэнергокабель", выпускающее проволоку из павлодарского алюминия, "УПТК Азия-электрик", производящее кабеля и провода для электроники и связи, а также Ульбинский металлургический завод, где первичный алюминий используется для получения бериллиевых сплавов.

Эксперт напомнил, что Евразийская группа (Eurasian Resources Group, ERG), в состав которой входят АО "Алюминий Казахстана" и АО "Казахстанский электролизный завод", подписала с банком ВТБ два соглашения, предполагающих возможность получения предэкспортного финансирования. В частности, речь идет о предэкспортной предоплате на поставку алюминия на 180 млн евро, что составляет 25% от общей суммы сделки, предусматривающей поставку порядка 500 тыс.т алюминия в течение ближайших пяти лет. Этот объем поставки составляет около половины всего производства первичного алюминия на территории Казахстана. Подписание соглашения гарантирует стабильную работу Казахстанского электролизного завода, сказал Б.Токтагазин.

ERG владеет горнодобывающей компанией Eurasian Natural Resources Corp. ERG контролирует активы в Казахстане, Европе, Африке и Бразилии и на 40% принадлежит казахскому правительству, оставшейся долей владеют частные инвесторы. Евразийская группа осуществляет управление производственными активами на территории Казахстана: ТНК Казхром, Жайремский ГОК, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод, Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), Шубарколь Комир и ENRC Logistics.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Интерфакс-Казахстан
Яндекс.Метрика