Вернуться ко всем новостям

Правительственная комиссия обсудила вопросы разработки месторождения калийных солей в Калининградской области

25.10.2015

25 сентября состоялось очередное заседание комиссии по взаимодействию органов исполнительной власти с членами инициативной группы граждан и руководством ООО "Стриктум". Рассматривались вопросы разработки компанией месторождения калийно-магниевых солей в Багратионовском районе Калининградской области.

Это уже третье заседание представительной комиссии, которая была создана распоряжением губернатора. На этот раз оно прошло на производственной площадке ООО "Стриктум" в поселке Нивенское. Комиссия осмотрела площадку, где компания "Стриктум" в соответствии с лицензионным соглашением планирует разместить горнодобывающий комплекс. Руководство компании "Стриктум" проинформировало членов комиссии о ходе проектных работ и планах инвестора начать строительство клетьевого шахтного ствола в III квартале 2016 г. при условии получения положительного заключения государственной экспертизы и разрешения на строительство.

В совещании принимал участие представитель Минпромторга России. Он отметил, что правительство РФ понимает стратегическую важность этого проекта и его социально-экономическую значимость для всего региона при условии, что инвестор соблюдает в ходе проектирования и строительства все законодательные нормы и требования.

Для справки: ООО "Стриктум" в 2012 г. приобрело лицензию на право геологоразведки и разработки месторождения калийно-магниевых солей - Нивенский-1. Начало производства запланировано на 2021 год. Инвестиции в создание производства составят более 1 млрд дол. С выходом предприятия на проектную мощность Россия станет одним из крупнейших в мире продуцентов самого экологичного минерального удобрения - сульфата калия.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Клопс.Ru
Яндекс.Метрика