Вернуться ко всем новостям

На создание производства диоксида титана в Томске выделены средства "Росатома"

25.10.2015

Проект АО "Сибирский химический комбинат" (СХК) по созданию импортозамещающего производства пигментного диоксида титана получил одобрение совета по развитию и глобализации госкорпорации "Росатом". На создание первых образцов продукции и маркетинговые исследования принято решение выделить 3,6 млн руб. Проект СХК направлен на создание импортозамещающего производства пигментного диоксида титана на основе фторидной технологии производительностью 20 тыс.т/г. по ильменитовому концентрату.

Сейчас по заказу СХК Томский политехнический университет нарабатывает опытные образцы продукции, которые затем будут направлены потенциальным потребителям в различных отраслях промышленности. В Томской области есть собственная сырьевая база для производства диоксида титана - Туганское циркон-ильменитовое месторождение.

Сибирскому химическому комбинату предстоит получить подтверждение, что произведенный диоксид титана отвечает требованиям потенциальных заказчиков по качеству и потребительским свойствам. Затем проект вступит в стадию создания опытно-промышленной установки на площадке СХК. Создание опытного производства мощностью 2-3 т диоксида титана в год оценивается в 30 млн руб.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ЛКМ Портал
Яндекс.Метрика