Вернуться ко всем новостям

Поставки олова из Мьянмы в КНР падают

26.10.2015

Поставки оловянной руды в Китай из Мьянмы снижаются: по итогам сентября 2015 г. импорт упал на 23% к августу до 9984 т, а за последние три месяца - на 60%.

В сентябре импорт впервые за одиннадцать месяцев оказался ниже 10 тыс.т. Падение объясняется низкими ценами на олово, а также падением спроса на металл в КНР.

Напомним, что после ограничения по экологическим соображениям собственной добычи олова Китай с 2013 г. начал активно импортировать сырье из Мьянмы, к ноябрю 2014 г. импорт превзошел 20 тыс.т в месяц, а к апрелю 2015 г. достиг рекорда в 33 594 т.

В этом году уже 98% импорта оловянной руды в Китай шло из Мьянмы, которая граничит с основным районом производства олова в КНР - провинцией Юньнань на юге страны. Поставки сырья в КНР (в пересчете на чистое олово) по итогам 2014 г. составили 170 тыс.т, что соответствует 30-40% потребления в этой стране и 13-15% мирового спроса.

Резкое падение к сентябрю этого года объясняется стремлением к ограничению предложения на фоне низких цен на металл, поскольку котировки олова на LME падали ниже 14 тыс.дол./т (хотя и восстановились немного к концу месяца). Это не могло не отразиться и на ценах на сырье, и на желании экспортеров торговать им.

В среднем цена на импортное сырье упала за последний год на 63%, до 1,05 дол./кг к сентябрю. Текущие цены непривлекательны для добычи. Существует также мнение, что и сам Китай сдерживает закупки, поскольку ситуация со спросом на олово и продукцию из него на местном рынке ухудшается.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика