Вернуться ко всем новостям

Действие поправок в закон о СРП не распространяется на уже действующие проекты

19.05.2003
14 мая Госдума во втором чтении утвердила пакет поправок в Налоговый кодекс и базовый закон о соглашениях о разделе продукции. В их числе поправка, которая лишает операторов СРП возможности выдавать произведенное за границей оборудование за российское и таким образом формально выполнять одно из важных условий СРП. Об этом пишут "Ведомости".

Действующий закон предоставляет российским юридическим лицам преимущественное право на участие в работах по СРП в качестве подрядчиков, поставщиков и перевозчиков. Не менее 70% технологического оборудования операторы СРП должны закупать у российских компаний. Принятая поправка гласит, что "оборудование, технические средства и материалы считаются российского происхождения при условии, что они изготовлены из узлов, деталей и комплектующих, не менее чем на 50% в стоимостном выражении произведенных на территории РФ".

По новым правилам, если условие о 70% российского участия будет нарушено, инвестор теряет право компенсировать приобретение такого оборудования из прибыльной продукции и автоматически переходит на обычный режим уплаты налогов. К тому же раньше в законе не был указан срок, в течение которого инвестор должен привлечь российских подрядчиков.

Действие принятых поправок не будет распространяться на три уже действующих проекта - "Сахалин-1" и "Сахалин-2", а также Харьягинское месторождение. Соглашения по ним были подписаны до принятия закона о СРП. В списке кандидатов на СРП, которые должны будут "играть" по новым правилам, осталось всего пять месторождений: Сахалин-3 (Exxon, Роснефть, Chevron Texaco), Приразломное и Штокмановское месторождения (Роснефть и Газпром), Центральный и Яламо-Самурские участки Каспия (ЛУКОЙЛ).

Исполнительный директор Нефтяного совещательного форума (представляющего интересы зарубежных нефтяников, работающих в России) Владимир Коновалов считает, что из-за ужесточившихся норм законодательства заключение новых СРП в ближайшее время вряд ли состоится.
Яндекс.Метрика