Вернуться ко всем новостям

Moody's считает, что российским металлургам в 2016 году будет гораздо труднее, чем европейским

28.10.2015

Опубликованный во вторник, 27 октября, прогноз развития металлургической промышленности Европы и России на 2016 год от Moody's говорит о стабильно тяжелом положении на рынке.

Прогноз для европейской металлургической промышленности будет оставаться стабильным в течение следующих 12 месяцев. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе "Сталь - Европа и СНГ: Стабильный прогноз отражает рост спроса, но сдерживается низким ценами" от международного рейтингового агентства Moody 's Investors Service.

На руку металлургам будет играть рост потребления стали на внешних рынках и улучшение региональных перспектив экономического роста в Европе, которое будет поддерживать рост спроса на металлопродукцию. Тем не менее, высокое давление на цены может привести к снижению рентабельности.

Перспективы для российских сталелитейных компаний являются более отрицательными, так как Россия погружается в рецессию, считают в Moody 's.

"Наш прогноз для европейской сталелитейной отрасли в течение следующего года остается в стабильном диапазоне, так как мы ожидаем устойчивого спроса со стороны автомобильной промышленности, строительного сектора и отраслей легкой промышленности. Яркие перспективы экономического роста в Западной Европе также предполагают смягчение от ожиданий падения цен под воздействием дешевого китайского импорта и избыточного производства в Италии", - говорит Хьюберт Олемани, вице-президент и старший аналитик Moody's и автор доклада.

По мнению Moody's, на сегодня в Европе отсутствуют причины для снижения индекса деловой активности PMI ниже 50%, даже с учетом сложной обстановки вокруг Фольксваген.

Уровень PMI 50-55 пунктов и коэффициент использования металлургических модностей на уровне 75-85% являются комфортными для развития металлургической промышленности Европы, считают в Moody's.

В тоже время ситуация в сталелитейном комплексе России, которая находится в рецессии, намного слабее, но все же устойчива. Индекс деловой активности в 48-49 пунктов, указывающий на стагнацию экономики не поднимается выше 50 пунктов с конца 2014 г. из-за падения ВВП и девальвации рубля.

Тем не менее, отмечают в Moody's, российские металлурги останутся конкурентоспособными на международном рынке, а средняя загрузка металлургических мощностей в России останется гораздо выше 80%. Падение цен на сталь на экспортных рынках окажет меньшее влияние на российские компании, так как стоимость производства стали в России обычно ниже, чем у европейских конкурентов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика