Вернуться ко всем новостям

Запасы свинцово-цинковых руд на Новой Земле оказались на 25% больше прежних оценок

02.11.2015

Запасы свинцово-цинковых руд месторождения Павловское на арктическом архипелаге Новая Земля (Архангельская область) оказались на четверть больше прежних оценок - около 46 млн т. Об этом сообщил в понедельник корр. ТАСС гендиректор "Первой горнорудной компании", создающей самое северное в России горнорудное производство по добыче и переработке свинцово-цинковых руд с объемом инвестиций порядка 20 млрд руб., Александр Лукин.

По его словам, компания провела доразведку месторождения и подсчитала его запасы. "Они оказались примерно на четверть выше прежних оценок. Предполагаемые запасы свинцово-цинковых руд составили около 46 млн т, а было 37 млн т, содержание металла в них чуть больше 3 млн т, было 2,4 млн т", - сказал Лукин.

"Новые данные запасов Павловского месторождения направлены в госкомитет по запасам, который их должен утвердить в начале 2016 года", - уточнил он.

Следующим этапом освоения месторождения станет проектирование горнообогатительного комбината и причального комплекса. "В начале 2018 года, пройдя госэкспертизу проекта, планируем приступить к строительству и в начале 2020 года дадим первую продукцию - цинковый и свинцовый (с высоким содержанием серебра) концентрат", - пояснил гендиректор. "Свинец пойдет на внутренний рынок, где он в большом дефиците, а цинк частично будет поставляться, скорее всего, на Челябинский металлургический завод, а основная доля цинкового концентрата будет экспортироваться для переработки на заводы шведской компании Boliden в Норвегии и Финляндии", - уточнил собеседник.

Лукин отметил, что подготовительные и проектные работы инвестирует госкорпорация "Росатом" ("Первая горнорудная компания" является дочерним предприятием ее горнорудного дивизиона). В дальнейшем планируется, что две трети инвестиций будут привлечены на банковском рынке. Общий объем инвестиций в проект оценивается в пределах 20 млрд руб. "Срок эксплуатации месторождения, по нашим прикидкам, составит 21 год, но там есть рядом перспективные рудопроявления - "Северное" и "Перевальное", которые возможно также потом будут разрабатываться", - добавил он.

Павловское месторождение полиметаллических руд находится на острове Южном архипелага Новая Земля в 15 км от побережья Баренцева моря. Оно занимает площадь более 12 кв.км. Запасы цинка в подземных кладовых оцениваются в 1,96 млн т, свинца - 453 тыс.т, серебра - 672 т. Месторождение входит в пятерку крупнейших в России по запасам цинка и в десятку по запасам свинца.

Разрабатывать "Павловское" предполагается карьерным способом. Для этого на арктическом острове будет построено самое северное в России горнодобывающее предприятие проектной мощностью 2,5 млн т руды в год и вахтовый поселок на 400 человек. Всего будет создано около 1 тыс. рабочих мест.

Среднегодовое производство составит 220 тыс.т и 50 тыс.т цинкового и свинцового концентратов соответственно, а также 16 т серебра.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика