Вернуться ко всем новостям

Китай дает надежду для поставщиков железной руды из Индии

03.11.2015

Как сообщает агентство Reuters, индийские производители  железной руды возобновили экспорт после трехлетнего перерыва  и сталкиваются с радикальными изменениями на рынке. Однако, они могут найти покупателей для  своей руды низкого качества среди убыточных металлургических заводов Китая, стремящихся сократить расходы.

Так, производители и экспортеры из индийского штата Гоа возобновляют продажи после запрета и их цена будет ключом к возможному закреплению на рынке, отмечают трейдеры.

Vedanta Ltd, крупейшая частная сырьевая компания Индии, в текущем месяце поставила в Китай  88 тыс.т железной руды.

"Руда низкого качества имеет хороший потенциал сейчас, так как заводы терпят убытки и ищут возможность сократить расходы - на сырье в том числе", - отмечает один из трейдеров из Шанхая, - Я думаю, что вскоре поставки низкокачественной руды будут массово идти в Китай".

Поставки австралийского сырья составляют очень сильную конкуренцию для индийских поставщиков, соответственно, цена индийского сырья за тонну должна быть ниже на 2-3 дол.

Есть только один вопрос - сможет ли Индия поставить достаточное количество руды в Китай? В 2014 г. Китай импортировал 933 млн т железной руды.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика