Вернуться ко всем новостям

ОПЕК в октябре сократила добычу нефти до 31,64 млн баррелей в сутки

03.11.2015

Добыча нефти ОПЕК в октябре снизилась до 31,64 млн барр./сут по сравнению с сентябрьским показателем в 31,76 млн барр./сут, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на собранные им данные.

При этом снижение не является признаком намеренного сокращения поставки ради восстановления нефтяных цен. Картель по-прежнему превышает собственную заявленную квоту по добыче в 30 млн барр./сут. Несмотря на снижение добычи нефти ОПЕК, в целом страны-члены картеля сейчас добывают на 1,5 млн барр./сут больше, чем в ноябре 2014 г., поясняет агентство.

Самое большое снижение добычи зафиксировано в Саудовской Аравии. Королевство сократило добычу в октябре до 10,1 млн барр./сут в связи с падением потребления на электростанциях и нефтеперерабатывающих заводах страны. При этом в июне, согласно докладу ОПЕК со ссылкой на данные вторичных источников, добыча выросла до 10,564 млн барр./сут , вновь побив многолетние максимумы.

Экспорт с южных терминалов Ирака в октябре был выше сентябрьского - 3,1 млн барр./сут, но ближе к концу месяца замедлился, поскольку плохая погода задержала погрузку и отправку танкеров, передает Reuters.

Незначительный подъем экспорта зафиксирован в Нигерии, Анголе и Ливии. Ангола и Нигерия экспортировали больше нефти в этом месяце, однако проблемы в Нигерии замедлили этот рост. Ливийские поставки выросли почти незаметно, так как продолжающийся конфликт между двумя правительствами страны, мешает наладить отгрузку нефти в портах, свидетельствуют данные агентства.

Согласно октябрьскому докладу самой ОПЕК со ссылкой на данные вторичных источников, картель в сентябре продолжил увеличивать добычу нефти - на 0,11 млн барр. в день, или до 31,57 млн барр. в день. Общий объем добычи нефти в мире в сентябре снизился на 0,34 млн барр. в день - до 94,16 млн барр. в день.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика