Вернуться ко всем новостям

"ЮКОЛА-нефть" более чем в девять раз превысила среднеотраслевой коэффициент восполнения сырьевой базы

09.11.2015

Официально полученный саратовской компанией "Юкола-нефть" протокол Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), подписанный по итогам состоявшейся 12 октября защиты оперативного подсчета запасов вновь открытого компанией в Саратовской области Иверского месторождения нефти, утвердил его поставленные на государственный баланс начальные геологические запасы в объеме 2,57 млн т по категории С1+С2.

Как сообщил генеральный директор "Юкола-нефть" и член Совета Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть" Евгений Макеев, до конца текущего и в начале следующего года планируется активная разработка данного месторождения. Уже сейчас ведется бурение еще одной скважины. Это позволит компании нарастить добычу в 2016-2017 гг. на 100 тыс.т. На месторождении планируется пробурить 14 скважин. Причем, с целью рационального использования сельскохозяйственных земель, несмотря на значительное удорожание бурения, принято решение разбуривать месторождение кустовым методом. Это позволит использовать в четыре раза меньше сельскохозяйственных земель для устройства площадок и дорог для обслуживания скважин.

На Иверском месторождении планируется строительство сборного пункта, замерной установки, трубопровода длинной 20 км с целью устройства закрытой системы сбора и транспортировки нефти. Газ после сепарации будет направлен на выработку электричества на используемых компанией "Юкола-нефть" турбинах CAPSTONE.

За последний год (с октября 2014 по октябрь 2015 г.) компаний открыто уже три месторождения: Андреевское, Благовещенское, Иверское (два месторождения открыты в 2015 г.) с общим объемом начальных геологических запасов около 4 млн т по С1 и С2. Благодаря этим открытиям "ЮКОЛА-нефть" восполнила свою ресурсную базу с коэффициентом 11, при среднем коэффициенте по отрасли не более 1,2.

"Юкола-нефть" намерена наращивать свои добычные мощности за счет активного проведения геологоразведочных работ. В октябре 2015 г. Советом директоров компании был принят трехлетний инвестиционный план на 2016-2018 гг., согласно которому фонд скважин компании увеличится на 48 единиц, а годовая добыча превысит 600 тыс.т. По предварительным оценкам потребный объем инвестиций для этого может превысить 3 млрд руб.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика