Вернуться ко всем новостям

Murowa Diamonds планирует увеличить добычу алмазов

10.11.2015

В Murowa Diamonds сообщили, что компания планирует увеличить производство алмазов, а не закрывать свои операции в Зимбабве. Ранее аналитики рынка предполагали, что компания может прекратить свою деятельность после выхода из Зимбабве Rio Tinto, которая контролировала 78% акций в кимберлитовой шахте.

RioZim, которая контролирует 22% акций Murowa, сообщила своим акционерам в прошлом месяце, что, хотя и не было сделано никаких официальных заявлений, шахта была фактически законсервирована в первом квартале этого года.

"Мы в Murowa Diamonds собираемся управлять нашей компанией еще лучше, чем раньше, - приводит издание Chronicles слова президента компании Лавмора Чихоты (Lovemore Chihota). - Мы должны продолжать работать для улучшения благосостояния нашего народа".

Добыча алмазов Murowa в первой половине года составила 99 тыс.кар по сравнению с 196 тыс.кар годом ранее.

Между тем, Чихота не смог объяснить, каким образом компания намерена увеличить добычу, учитывая планы официального Хараре по консолидации алмазных компаний в стране. Правительство Зимбабве недавно заявило, что оно успешно зарегистрировало новую алмазную компанию, которая бы поглотила всех существующих производителей алмазов в стране, включая Murowa. Власти сообщили, что Murowa согласилась на консолидацию, хотя некоторые компании, как сообщается, сопротивлялись этим мерам властей.

Сообщается, что власти вынуждают алмазодобывающие компании Зимбабве вступать в консолидированную компанию. На прошлой неделе они сообщили, что все лицензии на добычу алмазов в Маранге истекли.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика