Вернуться ко всем новостям

МЭА: Китай и Ближний Восток обгонят Европу по объемам потребления газа к 2035 г.

11.11.2015

Китай и Ближний Восток обойдут Европу по объемам потребления природного газа к 2035 г., прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Низкие цены на газ и достаточные поставки способствуют росту спроса на этот вид топлива в обоих регионах, в то время как спрос в Европе держится ниже пиковых уровней, отмеченных в 2010 г.

По оценкам МЭА, глобальный спрос на газ будет увеличиваться на 1,4% в год и достигнет 5,16 трлн куб.м в 2040 г. Доля использования газа в производстве электроэнергии к 2040 г. достигнет 24% (21% в 2013 г.), доля использования угля уменьшится до 30% с 41%.

Фьючерсы на сжиженный природный газ (СПГ) в США за последний год подешевели на 46%. Стоимость нефти Brent за этот период упала на 43%, что повлекло за собой снижение цен на газ, привязанных к нефтяным котировкам. "Такая ценовая динамика, вероятно, будет способствовать увеличению спроса на природный газ в ключевых странах-импортерах. Это поддерживает наше мнение о наличии хороших возможностей для увеличения роли природного газа в глобальной структуре энергетики", - говорится в сообщении МЭА.

Согласно прогнозу МЭА, спрос на газ в европейских странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) будет увеличиваться примерно на 0,1% в год и к 2040 г. составит порядка 528 млрд куб.м.

Тем временем, спрос на газ в Ките будет расти на 4,7% в год - это самые высокие темпы подъема - и составит порядка 592 млрд куб.м к 2040 г., прогнозируют в МЭА. Спрос на газ в странах Ближнего Востока к этому времени, как ожидается, достигнет 738 млрд куб.м, темпы его увеличения составят порядка 2,1% в год. Среди регионов ОЭСР лишь Северная Америка будет демонстрировать существенный рост спроса на газ, прогнозируют в МЭА. К началу 2030-х гг. газ станет наиболее используемым видом топлива в США, обойдя нефть, ожидают эксперты организации.

Использование газа может оказаться менее высоким, чем ожидается, если отказ компаний от инвестиций в новые проекты на фоне низких цен приведет к сокращению предложения в 2020-х гг., прогнозирует МЭА.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Российское газовое общество
Яндекс.Метрика