Вернуться ко всем новостям

ЕВРАЗ КГОК начал отработку второй очереди Главного карьера

13.11.2015

ЕВРАЗ КГОК отгрузил первые тонны руды с горы Острая, которая находится на северо-западном борту Главного карьера Гусевогорского месторождения. Ввод в эксплуатацию нового участка позволит расширить верхние контуры карьера, даст возможность добывать руду на более низких горизонтах.

На северо-западном борту Главного карьера ежемесячно планируется добывать более 65 тыс.т руды с содержанием железа 15,9 %. При добыче магнетита используется не только парк экскаваторов, но и современный высокопроизводительный погрузчик Caterpillar. Добытую руду на 130-тонных самосвалах доставляют на перегрузочный пункт на горизонте плюс 250-го метра, затем железнодорожным транспортом перевозят на дробильно-обогатительный передел.

Начало добычных работ на горе Острой позволит ЕВРАЗ КГОКу восполнить постепенно выбывающие мощности действующих карьеров и обеспечить необходимый объем руды для выпуска готовой продукции. Специальный проект по безопасной отработке данного участка разработан институтом "Уралгипроруда".

Добыча руды на ЕВРАЗ КГОКе производится из трех карьеров: Главного, Западного, Северного, а также из Южной залежи. Запасы руды в Главном карьере составляют 1,5 млрд т. В 2014 г на ЕВРАЗ КГОК добыто более 58 млн т железной руды.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ЕВРАЗ
Яндекс.Метрика