Вернуться ко всем новостям

Предварительный проект освоения золото-меднопорфирового месторождения Ую-Толгой (Монголия)

20.05.2003
Компания из США Ivanhoe Mines Ltd. представила предварительный вариант проекта освоения крупного монгольского золото-меднопорфирового месторождения Ую-Толгой (Oyu Tolgoi), известного также под названием Теркуаз-Хилл. Месторождение расположено на юге страны, в 275-280 км к ЮЗ от железнодорожной магистрали, связывающей Улан-Батор с г.Цзинин (Jining) в Китае. Примерные координаты месторождения: 106 град.45 мин. в.д., 42 град.45 мин. с.ш. Из более раннего источника (Mining Journal, 2002, v.339, №8710, c.325) известно, что ресурсы месторождения (inferred resources, которым в российской классификации соответствуют ресурсы категории Р1) составляют 821 млн т руды, или 427 т золота (при его содержании в рудах 0.52 г/т); содержание меди в рудах - 0.38%. Можно предположить, что подтвержденные запасы золота составляют до 40% ресурсов (до 160 т) и предприятие сможет добывать 15-20 т золота в год.

Компания Ivanhoe Mines вошла в стратегический альянс с группой китайских объединений China International Trust and Investment Corp. (CITIC) для совместного освоения месторождений на юге Монголии и на примыкающей к ней территории Китая. Альянс располагает в настоящее время капиталом в 48 млрд дол. Для освоения месторождения Ую-Толгой предполагается построить железную дорогу длиной в 290 км от нас.пункта Таван-Толгой (Tavan Tolgoi) и месторождения Ую-Толгой в Монголии до г.Баян-Обо в Китае. Компания будет также вести поисково-разведочные работы на юге Монголии в районах Саран-Ул (Saran Uul), Уйут-Ово (Oyut Ovoo), Хармагтай (Kharmagtai), Шутэн (Shuteen), Уйут-Улан (Oyut Ulaan), Хандман-Ул (Chandman Uul) и др. В Северном Китае альянс предполагает провести промышленную оценку не менее 217 золотопроявлений.

В Мьянме альянс Ivanhoe Mines и CITIC намерен добиться резкого увеличения добычи на горно-обогатительном предприятии, эксплуатирующем месторождение меди Моунъюа (Monywa), - с 28 до 129 тыс.т руды в день.
Яндекс.Метрика