Вернуться ко всем новостям

Корпорация Marathon Oil возвращается в Россию

20.05.2003
Американская корпорация Marathon Oil закончила приобретение Ханты-Мансийской нефтяной корпорации (ХМНК). Сделка обошлась приблизительно в $280 миллионов, включая невыполненные долговые обязательства ХМНК. В соответствии с условиями соглашения о слиянии, ХМНК продолжит функционировать в прежнем режиме, но будет полностью принадлежать Marathon Oil. Текущее чистое производство ХМНК – приблизительно 14,5 тыс.баррелей нефти в день. Планируется увеличить производство до 60 тыс.баррелей в день в течение пяти лет.

Во владение корпорации Marathon Oil переходят доказанные запасы нефти ХМНК в количестве 250 млн барр., оцененные запасы в 900 млн барр., расположенные в Ханты-Мансийском автономном округе. Marathon Oil почти не рискует снижением производства, так как приобретенный ресурс находится в одной из богатейших нефтегазовых провинций России. "Наша корпорация рада возможности вернуться в Россию", - сказал по этому поводу Кларенс П.Казалот, президент Marathon Oil.

Справка: Marathon Oil Corporation ведет разведку и добычу сырой нефти и природного газа по всему миру; очистку, сбыт и транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов на территории США - в основном через Marathon Petroleum LLC; а также занимается иной коммерческой деятельностью в энергетическом и сопредельных секторах. Marathon применяет инновационные технологии для обнаружения ценных ресурсов энергии с целью поставлять на рынок продукцию высочайшего качества.

Ханты-Мансийская нефтяная корпорация - частная компания, юридически зарегистрированная в США. Основные направления деятельности компании: поиск, разведка и разработка (включая бурение скважин) месторождений полезных ископаемых на территории ХМАО; добыча, переработка, хранение и реализация нефти и нефтепродуктов; все виды геологосъемочных и геофизических работ. ХМНК имеет лицензии на поиск и разведку источников углеводородного сырья на пяти участках, а также право их пробной эксплуатации. В настоящее время ХМНК осваивает девять нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе.
Яндекс.Метрика