Вернуться ко всем новостям

Заключен крупный контракт на поставку сахалинского газа в Японию

21.05.2003
Оператор шельфового проекта "Сахалин-2" компания "Сахалин Энерджи" подписала основные условия соглашения с крупнейшим потребителем энергоресурсов Японии компанией "Токио Электрик" на поставку около 1.2 млн т сжиженного природного газа ежегодно в течение 22 лет.

Напомним, что 12 мая аналогичное соглашение было заключено с еще одной крупной энергетической компанией – "Токио Газ". Заключение столь значительных контрактов еще раз подтверждает острую потребность стран АТР в новых конкурентоспособных источниках энергоносителей, какими являются сахалинские шельфовые проекты. Соглашения о поставках СПГ в Японию стали главным аргументом в решении акционеров проекта "Сахалин-2" объявить о начале реализации второго этапа проекта, требующего вложения инвестиций в размере более 10 млрд дол.

В рамках второго этапа на юге Сахалина, в поселке Пригородном Корсаковского района будет построен первый в России и крупнейший в мире завод по сжижению природного газа, который при выходе на полную мощность будет производить более 9 млн т СПГ в год. Технический директор компании Энгел ван Спронсен заявил, что Сахалин становится новым стратегическим поставщиком сжиженного природного газа на рынки АТР, подтверждение чему - заключение соглашений со столь значительными потребителями СПГ как "Токио Газ" и "Токио Электрик".

Вице-губернатор Сахалинской области Сергей Белозерских отметил, что каждый шаг в продвижении сахалинских проектов на рынке сказывается не только на нефтегазовом комплексе области, но и в других отраслях островной экономики, и прежде всего в строительстве. Строительные организации, выполняя подрядные работы по проектам, только в первом квартале этого года уже заплатили налогов вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. А строительство нефтегазопровода с севера на юг острова и завода СПГ не только даст островитянам хорошо оплачиваемую работу, но и позволит развиваться районам, где будут вестись эти стройки.
Яндекс.Метрика