Вернуться ко всем новостям

Встреча председателя правления «Газпрома» с послом РФ в Республике Беларусь

22.05.2003
20 мая в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и посла РФ в Республике Беларусь Александра Блохина. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между Россией и Белоруссией в газовой сфере. Обсуждались вопросы баланса поставок российского газа в Белоруссию, текущих платежей за газ, участие «Газпрома» в приватизации «Белтрансгаза».

Справка: Годовое потребление природного газа в Белоруссии составляет около 16.5 млрд куб.м и полностью обеспечивается поставками из России. ОАО «Газпром» в 2002 году поставило в республику 10.2 млрд куб.м. Такой же объем законтрактован на 2003 год. За первые 4 месяца 2003 г. в Белоруссию поставлено 4.69 млрд куб.м газа. Превышение лимитов, связанное прежде всего с холодной зимой, составило 170 млн куб.м.

Уровень оплаты по текущим поставкам остается невысоким, по итогам января-апреля 2003 г. – около 80%. В соответствии с соглашением от 12 апреля 2002 г. между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о расширении сотрудничества в газовой отрасли ведется работа по подготовке условий вхождения ОАО «Газпром» в состав совместного российско-белорусского предприятия по транспортировке газа.
Яндекс.Метрика