Вернуться ко всем новостям

На переработке болгарского ядерного топлива ПО "Маяк" может заработать 20 миллионов долларов

23.05.2003
В июне на производственное объединение "Маяк" (Озерск, Челябинская область) поступит эшелон с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) из Болгарии. Около 20 тонн радиоактивных отходов болгарской электростанции "Козлодуй" позволят челябинским атомщикам заработать по среднемировым ценам примерно 20 миллионов долларов. Точная сумма сделки не разглашается: на "Маяке" ссылаются на коммерческую тайну.

Как сообщил "Новому Региону" руководитель пресс-службы ПО "Маяк" Евгений Рыжков, для объединения это очень важный контракт, поскольку предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении. Ситуация обостряется с каждым годом. Из-за действий правительства и активного протеста экологов "Маяк" потерял практически всех партнеров и в настоящее время фактически вытеснен с рынка переработки ОЯТ. Один из восьми заводов объединения – РТ-1 – способен перерабатывать до 400 тонн топлива в год, однако сейчас производственные мощности загружены только на четверть. По словам Е.Рыжкова, в настоящее руководство ПО "Маяк" принимает все возможные меры для сохранения даже столь незначительного объема переработки.

Между тем, в связи с поставками болгарского топлива и другими "радиоактивными" планами федерального правительства уральские экологи уже выражают обеспокоенность. Они намерены принять участие во всероссийской акции протеста против строительства в России заводов по утилизации ядерного топлива с оружейным плутонием. Митинги пройдут 26 и 27 мая. В эти дни будет проходить саммит Большой Восьмерки, на котором будет решаться вопрос о месте строительства завода по производству ядерного топлива в России. В качестве вариантов выбраны: Северск, Красноярск и Озерск (Челябинская область).
Яндекс.Метрика